Конспект занятия в 1 младшей группе
«Весенняя
капель»
Цель: Закрепит знания детей о характерных признаках
весны; формировать умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию,
состоящую из точек; учить понимать и анализировать содержание стихотворения;
развивать мелкую моторику пальцев рук.
Материал: лист белой бумаги формат А-4 с нарисованными
вверху листа сосульки, синяя гуашь, тряпочка, медальоны капельки; аудио-запись
«Капель».
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за
сезонными изменениями природы, за таянием снега и сосулек, за характерными
признаками весны, рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной
литературы о весне.
Ход занятия.
В группу входит воспитатель, одетый в костюм Весны
– Здравствуйте дети! Я Весна-красна, хочу пригласить
вас в весенний сад. Какое сейчас время года? Как вы узнали?
Разносятся звуки капели.
– Что это? (капают
капли)
Выходи скорее в сад
Слушай звон. Слушай звон,
Это капельки звенят:
«Дон-дон-дон-дон»
– Вы заметили, что весной всегда тают сосульки? А как
вы думаете, почему это происходит? А почему у вас сосульки не тают, что
сделать, чтобы на ваших сосульках появилась весенняя капель? Вспомните, как
звенят капельки.
Пальчиковая
гимнастика упражнение «Капельки» (дети показывают пальчиками как падает капель,
соединяя и разъединяя большой и указательный палец на каждой руке, приговаривая
«кап-кап». Затем дети рисуют капель, проводя от каждой сосульки вертикальную
линию состоящую из точек-капелек.
– А если много
капелек с облачка будут падать, что получится? (дождик)
Проводится игра «Солнышко и дождик», как атрибут можно
использовать зонтик. Под конец занятия Весна дарит капельки-медальки.